Про QR-коды и прочие меры предосторожности в период пандемии COVID-19

Содержание

В двух словах

Здоровье и безопасность участников встреч MoscowJS являются основным приоритетом команды организаторов. В связи с этим на данный момент все наши мероприятия организуются в режиме COVID-free. Это означает, что доступ на наши митапы и конференции будет возможен только при наличии действующего QR-кода, подтверждающего факт вакцинации, выздоровления от болезни или наличия отрицательного результата ПЦР-теста. В таком режиме мы будем проводить мероприятия до тех пор, пока система QR-кодов не потеряет своей актуальности.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Я не вакцинирован и не болел в последние полгода, как получить QR-код?

Третий способ получить QR-код — сдать ПЦР-тест. Такой QR-код будет действовать 72 часа. Важно, чтобы лаборатория, в которой ты будешь сдавать тест, передавала результат в Госуслуги (или ЕМИАС).

У меня есть справка о наличии антител, она подойдет?

Нет, такая справка не подойдет. Так же не подойдут бумажные сертификаты о вакцинации, медотводы и обещания не чихать. Подойдет только действующий QR-код, никаких исключений. Так же потребуется твой паспорт — чтобы убедиться, что это именно твой QR-код.

Сайт immune.mos.ru не показывает мой код, и вообще я не из Москвы. Где мне найти свой QR-код? 

Свой QR-код, если он у тебя есть, можно найти на портале Госуслуг и в приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги СТОП Коронавирус». Если и там не найдется (но ты точно сдавал ПЦР-тест или прививался), свяжись с горячей линией mos.ru или Госуслуг.

Разве QR-коды в Москве не отменили?

Систему QR-кодов не отменили, а сделали необязательной для ресторанов и кафе. Для массовых мероприятий эта система обязательна, если на нём будет больше 500 человек (не наш случай), или если хочется провести его без масок и соблюдения соцдистанции (наш случай). А еще мы хотим минимизировать риск, что кто-то из вас заболеет 💛

Как проверить, что мой QR-код подходит?

QR-код можно проверить самостоятельно — достаточно считать его камерой и перейти по ссылке. Если ссылка ведет Госуслуги или на immune.mos.ru, то всё в порядке! Если ссылка ведет не на эти порталы — то такой QR-код не подойдет. Корректный QR-код можно получить на Госуслугах и (для москвичей) на immune.mos.ru.

Еще много ответов на частые вопросы о QR-кодах есть на сайте Госуслуг