MoscowJS 30

Встреча JavaScript разработчиков Москвы. Доклады и, конечно, неформальное общение.

Когда

Где

Нижний Сусальный пер., 5, стр. 16
2ГИС

О чём говорили

Вячеслав Слинько,
ЦИАН Групп

MoscowJS 30,

Введение в GraphQL и Relay

Эта презентация для тех, кто хочет понять, что такое GraphQL и Relay, но кому не хватило времени попробовать их в деле.

Запись

MoscowJS 30,

Быстрее, выше, сильнее в современной архитектуре

Расскажу про опыт построения SPA с использованием современных технологий (react, redux, express). Акцент будет сделан на том, как выбранный стек помог повысить эффективность работы команды, а также работы над проектом в целом. В связи с этим расскажу про архитектуру приложения, какие нам видятся плюсы, а также сложности, с которыми успели столкнуться.

Запись

MoscowJS 30,

Можно вообще всё. Раскладка по гриду

Верстаете как юный бог на флексах или пасёте флоуты по углам — неважно. Когда-нибудь вам придётся перейти на грид-раскладки. Не просто инлайн-блоки на стероидах, как флексы, а принципиально новую систему, созданную специально для сложных раскладок. Понятное введение и примеры использования для реальных задач.

СлайдыЗапись

MoscowJS 30,

Scala для супергеройского фронтенда

Scala это не только сложно, но и просто! Сегодня, когда наступила весна, повсюду расцветают монады и аппликативные функторы, каждый фронтэнд-разработчик просто обязан узнать, как писать на этом замечательном языке. После доклада ваша жизнь разделится на эпоху до того как вы узнали о Scala и на эпоху после этого. Возможно вы больше не сможете писать на JavaScript и вас уволят. Но это того стоит! Scala транслируется в JavaScript. Почему Scala это проще чем кажется? Функциональное мышление и мышление с помощью типов. Невероятные сверхспособности Scala, которые вам даже не снились. Управление зависимостями и сборка проекта с помощью SBT. Добро пожаловать в мир полноценных IDE.

СлайдыЗапись