Александр Коротаев

Шатаю фронт ВК, делаю BeerJS, пишу игры, обожаю самолеты

telegram: t.me/lekzd
twitter: @mamu_eval
github: @lekzd

Доклады

50
MoscowJS 50,

Меняем стул под пользователем

Хотите страшных историй на ночь? Миллионы активных пользователей сидят в социальной сети, многие из них прямо сейчас смотрят видосики, слушают музыку и чатятся, а разрабам очень нужно обновить фронтенд. Тысячи коллбеков ждут своего часа, сотни обработчиков событий висят в памяти, но десятки новых файлов нужно буквально подсунуть пользователю в нужный момент. Такой деплой — словно управление ядерным реактором, где каждый пользователь чуть что начнет фонить ошибками, вместе с другими запуская лавинообразную цепную реакцию...

Каждый пользователь ВК за свою недолгую сессию, скорее всего, хоть раз да переживает деплой чего-то нового. И чаще всего ничего плохого не случается. Эта история про то, как мы шаг за шагом меняем JS и CSS у пользователей, стараясь до последнего не прибегать к ужасному — обновлению страницы.

СлайдыЗапись

WebGL и 2D: простой как Web

Все знают, что WebGL это очень быстро. Хочется сразу все на него переписать, но технология выглядит как будто она прилетела в веб с другой планеты. Стандарту уже почти 9 лет, а специалистов в нем крайне мало. Разберемся как рисовать 2D быстро, но просто, не забивая голову матрицами и сложным API.

Запись